欢迎来到北京债权债务纠纷律师网!

律师介绍

陈雷律师 陈雷律师,北京大学法学学士,拥有律师资格、企业法律顾问资格。北京市律师协会会员、北京市企业法律顾问协会会员、中国企业法律顾问网会员。2007年起从事企业法务、企业法律顾问工作,2011年4月加入益清(北京)律师... 详细>>

在线咨询

联系我们

律师姓名:陈雷律师

手机号码:13520518970

邮箱地址:cl2007flgw@163.com

执业证号:11101201110505483

执业律所:益清(北京)律师事务所

联系地址:北京市东城区恒基中心办公楼三座706室

成功案例

借款利息有限额吗?

[案情]2003年8月14日,胡某向马某借款10万元。双方约定,此借款利率按月利率2分计算,胡某应在2004年8月14前履行还款义务。但却一直没偿还本金和利息。法院判胡某返还借款,利息在借款期内按银行同期贷款利率4倍计算。

[法官说法]市法院民一庭法官赵智:因双方当事人约定的借款利息高于中国人民银行同期贷款利率的4倍,法律对超过4倍的部分不予保护。

[法官提醒]在民间借贷关系中,借贷双方最容易发生矛盾的是利息。根据最高人民法院《关于人民法院审理借贷案件的若干意见》第6条的规定:民间借贷的利率可以适当高于银行利率,但最高不得超过银行同期贷款利率的四倍,超出部分的利息不予保护。还规定公民之间的借款,出借人将利息计入本金计复利,也就是“利滚利”,不予保护。另外,合同法第二百一十一条第一款规定:自然人之间的借款合同对利息没有约定或约定不明确的,视为不支付利息。所以,在民间借贷中,对利息的约定一定要符合法律规定,并且要约定明确。


免责声明:本网部分文章和信息来源于国际互联网,本网转载出于传递更多信息和学习之目的。如转载稿涉及版权等问题,请立即联系网站所有人,我们会予以更改或删除相关文章,保证您的权利。同时,部分文章和信息会因为法律法规及国家政策的变更失去时效性及指导意义,仅供参考。

联系我们

135-2051-8970

Address:北京市东城区恒基中心办公楼三座706室

Copyright © 2017 北京债权债务纠纷律师 All Rights Reserved. 技术支持:网律营管